• Закрыть ... [X]

Как проходили Олимпийские игры 2004 года в Афинах

Церемония открытия XXVIII летних Олимпийских игр состоялась 13 августа 2004 года на специально построенном Олимпийском стадионе в Афинах. Первой частью церемонии стала театральная выставка, которая проходила на искусственном озере в центре стадиона.
    Затем вода была опущена, и начался парад стран-участниц Олимпиады, который сопровождался выступлением знаменитого ди-джея Тиесто. Церемония открытия завершилась освещением олимпийского огня и красочными фейерверками.
    Спортсмены из 202 стран мира, в том числе сборная Афганистана, пропустившая Олимпийские игры в Сиднее, а также представители Восточного Тимора и Кирибати, принимавшие участие в спортивных соревнованиях такого масштаба, приняли участие в Олимпийских играх в Афинах
    На Олимпийских играх в Афинах 301 медали завоевали в 28 видах спорта. Программа Олимпийских игр была дополнена саблей и женской борьбой. Лидером неофициального командного турнира стала команда США, которая выиграла 102 олимпийских медали, в том числе 36 золотых. Среди спортсменов, участвовавших в XXVIII летних Олимпийских играх, лидером среди завоеванных медалей был Майкл Фелпс, пловец из США , который получил 6 золотых и 2 бронзовых медали.
    Спортсмены, представляющие Россию, выступали на Олимпийских играх 2004 года, несколько хуже, чем ожидалось. Например, выступления российской команды в таких традиционных видах спорта, как гимнастика и плавание, не увенчались успехом. Однако некоторые спортсмены показали высокие результаты и принесли заслуженные медали в сборную.
    В соревнованиях женщин по прыжкам с шестом российская Елена Исинбаева установила мировой рекорд, поднявшись на высоту 4,91 м. Женская сборная России в прыжках в длину также превзошла все три места на подиуме. Высокие достижения были достигнуты представителем России в соревнованиях по художественной гимнастике и синхронному плаванию.
    Мужчины были также довольны: боксер Александр Поветкин выиграл «золото» в супертяжелом весе, Юрий Борзаковский выиграл гонку на 800 м, в соревнованиях по греко-римской борьбе Алексей Мишин и Хасан Бароев стали олимпийскими чемпионами.
    На Олимпийских играх в Афинах российские спортсмены завоевали 92 медали, в том числе 27 золотых. В неофициальном командном турнире Россия заняла третье место, проиграв Соединенным Штатам и Китаю. В то же время наша команда стала лидером в числе полученных бронзовых медалей (38 медалей).
    Не на XXVIII летних Олимпийских играх и без допинговых скандалов. За день до официального открытия Игр греческие спортсмены Константинос Кентерис и Екатерина Тану устроили аварию, чтобы избежать проведения допинг-тестов. Известие об этом просочилось в средства массовой информации и, не дожидаясь решения дисциплинарной комиссии, Кеттерис и Тану покинули конкурс.
    В одном из допинговых скандалов был задействован и российский спортсмен. Анализ допинг-тестов спортсмена Ирины Коржанненко, выигравшей «золото» в выстреле, показал наличие запретного стероида. Атлет был лишен медали, выигранной ею и дисквалифицированной на всю жизнь.
    29 августа 2004 года состоялась церемония закрытия Олимпийских игр в Афинах. Организаторы Олимпиады передали эстафету представителям Пекина, где прошли следующие летние Олимпийские игры. Международный олимпийский комитет был удовлетворен уровнем подготовки и проведения XXVIII летних Олимпийских игр.